Главная Статьи Каратэ для девочек: опасный спорт или возможность гармоничного развития?

Каратэ для девочек: опасный спорт или возможность гармоничного развития?

Выбирая спортивную секцию для девочки, родители нередко задумываются над вопросом: подходит ли дочке каратэ или это травмоопасный «не женственный» спорт? Ответить на него помогут как опытные тренеры, так и сами спортсменки, достигшие прекрасных результатов на мировых турнирах.

Популярность каратэ WKF среди юных спортсменок растет с каждым годом. Этот вид спорта включен в олимпийскую программу и позволяет стать участником международных соревнований. При этом девочки и девушки успешно выступают наравне с противоположным полом и добиваются прекрасных результатов по причине природной гибкости и подвижности.

Боевые искусства и спорт для девочек: всестороннее развитие

Мотивацией для занятий каратэ может стать стремление совместить в тренировках духовное и физическое развитие. Данный вид единоборств требует усиленной работы над собой: умения сохранять спокойствие и концентрироваться, добиваться поставленных целей, несмотря на возможные трудности, и проявлять силу воли.

Для девочки это также возможность освоить навыки самообороны. На тренировках юные спортсменки отрабатывают приемы, способные мгновенно нейтрализовать нападающего, не применяя реальной физической силы. В поединке помогают выигрывать ловкость, скорость реакции, наблюдательность и подвижность.

Поскольку тренировки включают постепенно возрастающие значительные нагрузки, физической развитие девочки проходит гармонично. У нее формируется хорошая фигура с правильной осанкой и подтянутыми мышцами, без избыточной мышечной массы и с сохранением грациозности и гибкости.

Плюсы и минусы занятий карате для девочек

Отечественный менталитет предполагает, что девочке-дошкольнице или ее старшей сверстнице более уместно заниматься художественной гимнастикой или спортивными танцами, а не боевыми искусствами. Тем не менее в младших группах дети обоих полов с удовольствие практикуются и находят общий язык, занимаясь каратэ. Кроме отличной физической подготовки такие тренировки улучшают способности к коммуникации у стеснительных и слишком активных детей и помогают им добиваться спортивных рекордов в будущем.

Не существует также обоснованных опасений, касающихся шанса получить серьезную травму. Тренировки проводятся по одобренной WKF методике с учетом возраста и с обязательным применением защиты. Удары в голову в спортивном каратэ запрещены, а контролируемые удары в корпус обозначаются касанием.

Спортивные рекорды и достижения в каратэ

Среди чемпионок страны и обладательниц престижных наград немало женщин, с детства прошедших школу каратэ WKF. На сегодняшний день верхние строки спортивных протоколов все чаще занимают представительницы прекрасного пола, примером для которых является российская Чемпионка мира Вера Ковалева. Не вызывает сомнений, что ей на смену придет новое поколение девочек, для которых в спорте главное честность, целеустремленность, полная отдача делу, желание выступать за свой регион и страну.

Учитывая возрастающий интерес к единоборству, шанс достигнуть позиции лидера и подняться на пьедестал есть у многих талантливых девочек. Под руководством опытных тренеров-педагогов спортивное развитие таких детей сочетается с духовным и открывает дорогу к чемпионским званиям.

Существует и еще один путь для представительниц прекрасного пола построить в будущем свою спортивную карьеру. Занятия в качестве тренера каратэ с детьми разных возрастных групп помогают самореализации и становятся неотъемлемой частью активной и увлекательной жизни. Это также уникальная возможность воспитать новых чемпионов, вложив в них свои знания и умения в одном из самых динамичных, красивых и современных видов единоборств.