Главная Статьи Каратэ для детей: когда начинать обучение

Каратэ для детей: когда начинать обучение

Физическое развитие ребенка зависит от регулярных продуманных нагрузок, направленных на увеличение гибкости, формирование мышечной массы, укрепление суставов и связок. Занятие каратэ WKF позволяет решить данные задачи, прививая юным спортсменам способность к концентрации, сдержанность и настойчивость в достижении результата.

Являясь официальным видом спорта, каратэ относится к малотравматичным дисциплинам и способствует формированию личности ребенка и развитию его физических данных. Под руководством опытных тренеров можно начать занятия с трехлетнего возраста и в краткие сроки добиться значительных спортивных успехов.

WKF каратэ: кому будут полезны занятия

Современный малоподвижный образ жизни нередко приносит серьезный вред здоровью детей и подростков. Если же ребенок не желает заниматься спортом, увлечь и заинтересовать его может каратэ WKF под руководством опытного тренера с высшим педагогическим образованием. Первое знакомство с этой олимпийской дисциплиной может состояться уже в три года – именно в этом возрасте рекомендовано начинать регулярные тренировки.

Вопреки сложившемуся мнению спортивное каратэ считается малотравматичным – строгий контроль за выполнением техники удара не позволяет навредить сопернику. Дети обоих полов занимаются в одной группе, что дает возможность как мальчикам, так и девочкам на равных условиях построить спортивную карьеру.

Занятия WKF каратэ – это не только безопасный вид единоборств, но и развитие у детей следующих качеств:

  • Гибкости, выносливости, ловкости, скорости движений.
  • Физической силы и быстроты реакции.
  • Отличной координации движений.
  • Умения контролировать эмоции.
  • Способности к сосредоточению, концентрации.
  • Умения быстро принимать ответственные решения.
  • Целеустремленности в достижении результата.

Общение с профессиональным тренером оказывает положительное влияние на психологическое развитие детей с раннего возраста и обучает терпению, умению проявить волю и самообладание в сложных ситуациях, воспитывая в младшем поколении лучшие спортивные и человеческие качества.

Насколько безопасны занятия карате WKF

Как показывает статистика, случаи серьезных травм среди спортсменов на соревнованиях по каратэ WKF являются исключительной редкостью. Строгие правила требуют соблюдения следующих защитных мер:

  • Для детей до 14 лет тренировки проводятся с исключением контактных ударов в голову.
  • Для подростков 15-17 лет разрешены касания.
  • Для спортсменов старше 18 лет – строго контролируемые удары без нанесения противнику физического ущерба.

Также в зависимости от пожеланий родителей и физичкой формы ребенка может быть избрано одно из направлений каратэ – базовая техника (ката) или кумитэ, как соревновательный вид спорта. В последнем случае во время турниров используется обязательная защита для рук и ног (перчатки и футы), зубов (капы) и специальная экипировка для девушек и женщин.

В каком возрасте можно начинать занятия

Многих родителей заботит ряд важных вопросов, касающихся спортивного каратэ:

• Не рано ли отдавать ребенка в секцию в три или четыре года? В большинстве случаев этот возраст является подходящим, поскольку первые 2-3 года обучения позволяет выявить талантливых ребят и заложить базу для их спортивного прогресса в будущем. Даже если увлечение каратэ окажется временным, гарантировано положительное воздействие на здоровье и психическое развитие детей.
• Можно ли заниматься детям со слабым здоровьем? Каратэ WKF предусматривает обязательный медицинский контроль и может быть рекомендовано в качестве средства укрепления здоровья и значительного повышения иммунитета.   
• Не будет ли спорт отвлекать подростков от учебы? Как показывает практика, способность к концентрации, выносливость, умение быстро находить правильные решения помогают детям в обучении и способствуют повышению их самооценки среди сверстников. 

Каратэ WKF как спортивная дисциплина особенно рекомендована школьникам и подросткам, привыкшим проводить свободное время за компьютером. После короткой адаптации в группе дети начинают с удовольствием посещать занятия, разумно распределяют свободное время и лучше справляются с нагрузками в школе. Стимулом для них становится возможность получения ученических и мастерских степеней, возможность участия во внутриклубных соревнованиях и заслуженные спортивные награды.